В правильную четырехугольную призму вписана сфера. Точки M и N– точки касания призмы и сферы. Если

длина отрезка MN равна 12√2 , то площадь сферы равна: а) 72π б)96π в)144π г)288π д)576π

Ответы на вопрос

Отвечает Еноктаева Ира.

Ответ:

288π ед²

Объяснение:

Диаметр сферы равен отрезку МN.

D=MN=12√2 ед

R=D/2=12√2:2=6√2 ед

S=4πR²=4π*(6√2)²=4π*36*2=288π ед²