Одним из элементов детской площадки является правильная, шестиугольная призма, сторона основания

которой равна 50 см, а высота – 40 см. Нужно покрасить боковую поверхность этой призмы. Сколько краски будет использовано, если на 1 дм² поверхности тратят 3 г краски?​

Ответы на вопрос

Отвечает Шарапова Кристина.

Ответ:

360 г

Объяснение:

Дано: правильная шестиугольная призма;

Сторона основания а=50 см;

Высота h=40 см.

Расход краски на 1 дм²=3 г.

Найти: количество краски, необходимое для покраски боковой поверхности.

Решение:

Площадь боковой поверхности призмы равна:

S_{bok}=P_{osn}*h

В основании правильный шестиугольник, значит его стороны равны.

⇒ Периметр основания:

P_{osn}=50*6=300 (см)

Найдем площадь боковой поверхности:

S_{bok}=300*40=12000 (см²)

Переведем в дм²:

1 дм²=100 см²

⇒12000 см²=120 дм²

Найдем расход краски:

3*120=360 (г)

Отвечает Гиниятуллина Камиля.

0,36 кг

Решение задания прилагаю