В основании прямой призмы лежит равнобедренный треугольник с основанием 8 см и боковой стороной 5

см. Найдите площадь боковой поверхности и объем призмы, если ее высота ровна 6 см.​

Ответы на вопрос

Отвечает Новикова Катя.

Ответ:

Sбок=108см²

V=12cм³

Объяснение:

Росн=2*АС+АВ=2*5+8=18см.

Sбок=Росн*АА1=18*6=108см².

СК- высота, биссектрисса и медиана треугольника ∆АВС

АК=КВ

АК=АВ/2=8/2=4см

Теорема Пифагора

СК=√(АС²-АК²)=√(5²-4²)=3см.

Sосн=1/2*СК*АВ=1/2*3*8=12см².

V=Sосн*АА1=12*6=72см³