Найлите углы параллелограмма, если два его угла относятся как 3:7​


Ответы на вопрос

Отвечает Карпушин Лёня.

Углы, прилежащие к одной стороне в параллелограмме, равны 180° в сумме:

угол1+угол2=180°

Пусть угол1=3х, тогда угол2= 7х

3х+7х=180

10х=180

х=18

Значит, угол1=3*18=54°; угол2=7*18=126°

Т.к в параллелограмме углы напротив друг друга равны: угол1=угол3=54°; угол2=угол4=126°

Ответ: 54°;126°;54°;126°