Периметр паралелограма раен 132см найти строны если они относяться как 9:2? 8класс


Ответы на вопрос

Отвечает Ершова Анастасия.

Сначала найдём полупериметр параллелограмма: p=132/2=66. Пусть углы, прилежащие к одной стороне равны 9х и 2х. Составим уравнение: 9х+2х=66; 11х=66; х=66/11=6. Тогда, 9х=9*6=54; 2х=2*6=12. Выплывая из свойства параллелограмма, делаем вывод, что имеется две стороны по 54 см и две стороны по 12 см. Проверка: 54+54+12+12=108+24=132.