ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА! Найди косинус острого угла, если дан синус того же угла. Ответ: если sin

α=9/41, то cos α=

Ответы на вопрос

Отвечает Трефилов Александр.

Объяснение:

cos^2a+sin^2a=1

cos а =корень (1-sin^2a)=

=корень (1-(9/41)^2)=

=корень (1-81/1681)=корень(1600/1681)=

=40/41

Отвечает Нефёдова Виктория.

Воспользуемся основным тригонометрическим тождеством: \sin^2\alpha +\cos^2\alpha =1\Longrightarrow \sin^2\alpha =1-\cos^2\alpha \Longrightarrow \sin\alpha = \sqrt{1-\cos^2\alpha } \Longrightarrow \sin\alpha =  \sqrt{1-\bigg(\dfrac{9}{41}\bigg )^2} = \sqrt{1-\dfrac{81}{1681} } =\sqrt{\dfrac{1681-81}{1681} } = \sqrt{\dfrac{1600}{1681} } = \dfrac{40}{41} .

Ответ: \bf  \dfrac{40}{41} .