Даны точки A(10;4) и B(2;14). Найди координаты точек C и D, если известно, что точка B — середина

отрезка AC, а точка D — середина отрезка BC.

Ответы на вопрос

Отвечает Романов Артем.

Ответ:

C - (-6;24)

D - (-2;19)

Объяснение:

C лежит на прямой АВ и отрезок СВ = АВ

по координатам находим расстояния по У и Х для (А) и (В)

10-2=8

14-4=10

теперь находим точку (С) , через точку (В)

2-8=-6

14+10=24

точка (D) середина ВС (значит делим пополам)

2-(8/2) =-2

14+(10/2) =19

0 1