1. На прямой последовательно откладываются точки A, B, C и D, причем AB = BC = CD = 6. Найдите

расстояние между серединами отрезков AB и CD. 2. На прямой последовательно откладываются точки A, B, C, D, E и F, причем AB = BC = CD = DE = EF. Найдите отношения AD : DF, AC : AF, BD : CF. 3. Точка M — середина отрезка AB, а точка N — середина отрезка MB. Найдите отношения AM : MN, BN : AM и MN : AB. 4. Точка K отрезка AB, равного 12, расположена на 5 ближе к A, чем к B. Найдите AK и BK. 5. Точка M расположена на отрезке AN, а точка N — на отрезке BM. Известно, что AB = 18 и AM : MN : NB = 1 : 2 : 3. Найдите MN. 6. На прямой выбраны три точки A, B и C, причем AB = 1, BC = 3. Чему может быть равно AC? Укажите все возможные варианты. 7. На прямой выбраны четыре точки A, B, C и D, причем AB = 1, BC = 2, CD = 4. Чему может быть равно AD? Укажите все возможные варианты. 8. На линейке отмечены три деления: 0, 2 и 5. Как отложить с ее помощью отрезок длиной 6? 9. На линейке отмечены три деления: 0, 7 и 11. Как отложить с ее помощью отрезок длиной: а) 8; б) 5? 10. На прямой взяты точки A, O и B. Точки A1 и B1 симметричны соответственно точкам A и B относительно точки O. Найдите A1B, если AB1 = 2.

Ответы на вопрос

Отвечает Семёнова Валерия.
1) 6:2 = 3 см - середина АВ и середина СD , так как они равны.
6 см + 3 см + 3 см = 12 см
Ответ : 12 см
2) Не знаю как решать , извини.
3) Возьмем АВ за х
AM=MB=x\2
Тогда MN=BN=MB\2=x\4
AM:MN=x\2:x\4=2:1
BN:AM=x\4:x\= 1:2
MN:AB=x\4:x=1:4
4) AK-x
BK-x+5
x+5+x=12
2x=12-5
2x= 7:2
x=3.5см AK
BK=3.5+5=8.5 см