Срочно и без спама пожалуйста найдите неизвестный y, если вектор a{3;-1,5} и вектор b{-4;y}

перпендикулярны

Ответы на вопрос

Отвечает Беков Абдурахман.

Ответ:

-8

Объяснение:

если векторы перпендикулярны, то их скалярное произведение должно быть равно нулю.

аb = 3*(-4)+(-1,5)*y =0

-12-1,5y=0

1,5y=-12

y=-8