4. Найдите длину вектора k=1\4m + 2n, где m = -4i + 8ј и n= 2i-3ј.​


Ответы на вопрос

Отвечает Коваленко Анна.

Ответ:

|\vec k |= 5.

Объяснение:

\vec m=-4\vec i+8\vec j\\\vec n=2\vec i-3\vec j

Найдем координаты данных векторов

\vec m(-4;8);\\\vec n(2;-3)

Тогда можно найти координаты заданного вектора

\vec k=\dfrac{1}{4} \vec m+ 2\vec n

\dfrac{1}{4} \vec m\left (\dfrac{1}{4} \cdot (-4); \dfrac{1}{4} \cdot 8\right);\\\\\dfrac{1}{4} \vec m(-1;2) \\\\2\vec n( 2\cdot2;2\cdot (-3));\\\\2\vec n(4; -6)

Тогда найдем координаты вектора суммы. Для этого соответствующие координаты надо сложить.

\vec k( -1+4;2+(-6));\\\\\vec k(3;-4).

Длина вектора определяется по формуле

\vec a(x;y)\\|\vec a|= \sqrt{x^{2} +y^{2} }

|\vec k|= \sqrt{3^{2}+(-4) ^{2} } =\sqrt{9+16} =\sqrt{25} =5

1 0