ОЧЕНЬ СРОЧНО!!!Одна з діагоналей ромба 30 см. Периметр ромба 68 см. Знайти площу ромба.​


Ответы на вопрос

Отвечает Добычин Арсений.

Ответ:

240см²

Объяснение:

ABCD- ромб.

Р(ABCD)=4*AB.

AB=P(ABCD)/4=68/4=17см.

ВD=30см.

ВО=ВD/2=30/2=15см.

∆АВО- прямоугольный треугольник.

По теореме Пифагора

АО=√(АВ²-ВО²)=√(17²-15²)=√(289-225)=

=√64=8см.

АС=2*АО=2*8=16см.

S=1/2*BD*AC=1/2*30*16=240см²