1. В прямоугольном треугольнике даны катеты 8 см и 1 см. Найдите его гипотенузу.​


Ответы на вопрос

Отвечает Надь Миша.

Ответ:

АС=65см

Объяснение:

Обозначим вершины прямоугольника А В С Д. Проведём диагональ АС. Диагональ прямоугольника делит его на 2 равных прямоугольных треугольника в которых диагональ является гипотенузой а стороны прямоугольника – катеты. Найдём диагональ АС по теореме Пифагора:

АС²=АД²+СД²=8²+1²=64+1=65;

АС=65см