Острый угол параллелограмма равен 30 градусам, а высоты проведенные из вершины тупого угла равны 4

см и 5 см. Найдите площадь​

Ответы на вопрос

Отвечает Евтеев Александр.

Дано: ABCD - параллелограмм

угол A=30°, BE = 4см, BH = 5см

Найти:

Sᴀbᴄᴅ - ?

Решение:

Sᴀbᴄᴅ=CD•BH

1) В ∆ABE: угол E = 90°, угол A =30°, => BE = 1/2AB, 4=1/2AB, тоесть AB = 8 см

2) CD = AB = 4см, => Sᴀbᴄᴅ = 8•5 = 40 (см²)

Ответ: 40см²