СРОЧНОООО Дан параллелограмм ABCD, стороны которого равны следующим величинам: AB=6 , BC=8 .

Найдите площадь этого параллелограмма, если его диагональ равна 10.

Ответы на вопрос

Отвечает Кочергин Миша.

Ответ:

48 кв см

Объяснение:

Рассмотрим треугольнк АВС.

 {AB}^{2}  +  {BC}^{2}  =  {AC }^{2}  \\ {6}^{2}  +   {8}^{2}  =  {10}^{2}  \\ 36 + 64 = 100

Это верно. Значит согласно обратной теореме Пифагора треугольник АВС прямоугольный. АС-гипотенуза.

Параллелограмм, у которого стороны перпендикулярны, называется прямоугольником.

  • Площадь прямоугольника: S=a×b

где a,b - стороны прямоугольника.

S=6×8=48 кв.см