в прямоугольной трапеции ABCD угол A=90, a угол D в три раза меньше угла C. Найдите углы C и D.

ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА

Ответы на вопрос

Отвечает Томлинская Мария.

Ответ:

45°    135°

Объяснение:

∠С+∠D=180° т.к.прилежат к боковой стороне трапеции

∠С=3х°,  ∠D=x°

3х+х=180;  4х=180;  х=45

∠D=45°;  ∠С=45*3=135°