3. Найдите периметр равнобедренной трапеции, если её основания равны 13 и 17см, а угол при

основании 60° умоляю пожалуйста.

Ответы на вопрос

Отвечает Полухина Ульяна.

Ответ:

38см

Объяснение:

1. достроим высоты ВЕ и СО, тогда ВСОЕ - прямоуг(тк стороны попарно параллельны), следовательно ЕО=ВС=13см;

2. треуг АЕВ=треуг ДОС, по второму признаку равенства треугольников (УСУ):

угА=угД (тк трапеция равнобед);

АВ=СД (тк трапеция равнобед);

уг АВЕ=180-90-60=30 градусов=угДСО;

3. следовательно АЕ=ОД=(АД-ЕО):2=2см

4. рассм треуг АЕВ - прямоуг, тк ВЕ перпенд АД

уг АВЕ=180-90-60=30 градусов

АЕ = половине гипотенузы АВ , как катет против угла 30 градусов,

значит АВ = 2АЕ=2*2=4см

5. Р трапеции = 4+13+4+17=38см

Если что-то непонятно , пишите в комментах.  

Успехов в учёбе! justDavid