СРОЧНО,ДАЮ МАКСИМУМ БАЛЛОВ!!!!!!! Стороны треугольника равны 3, 5 и 7. Найдите угол, лежащий

против большей по величине стороны. 1) 120° 2) 90° 3) 60° 4) 150°

Ответы на вопрос

Отвечает Тофанило Кирилл.

Дан  треугольник со сторонами 3, 5 и 7.

Найти угол, лежащий против большей по величине стороны.

Здесь нужно применить теорему косинусов.

cos C = (a^2+b^2-c^2)/(2ab) = (3² + 5² - 7²)/(2*3*5) =

          = (9 + 25 - 49)/30 =  (9 + 25 - 49)/30 = -15/30 = -0,5  

C = arccos (-0,5) = 2,0944 радиан или 120 градусов.