3.Для острого угла найдите ѕin А, cos А ,tg А, если ctg А = 2.


Ответы на вопрос

Отвечает Гузненко Ярослав.

Ответ:

ѕin А = \frac{\sqrt{5} }{5}

cos А = \dfrac{2\sqrt{5} }{5}

tg А = \dfrac{1}{2}

Объяснение:

1) Из основного тригонометрического тождества найдём tgα:

tg\alpha *ctg\alpha =1

tg\alpha =\dfrac{1}{ctg\alpha } =\dfrac{1}{2}

2) Так как

tg^{2} \alpha +1=\dfrac{1}{cos^{2} \alpha },

то cosα:

\dfrac{1}{cos^{2} \alpha } = 1 + tg^{2}\alpha  = 1+(\dfrac{1}{2} )^{2}  } = 1+\dfrac{1}{4} = \dfrac{5}{4} \\\\cos^{2} \alpha  = \dfrac{4}{5} \\\\cos\alpha =\dfrac{2\sqrt{5} }{5}

3) Из основного тригонометрического тождества найдём sinα:

sin\alpha =\sqrt{1-cos^{2} \alpha } =\sqrt{1-\dfrac{4}{5} } =\sqrt{\dfrac{1}{5}} =\dfrac{\sqrt{5} }{5}