4 3. В прямоугольном треугольнике ABC cosa=4/5 а) вычислите tg a; 5) используя значение тангенса,

постройте угол а. 5​

Ответы на вопрос

Отвечает Баученкова Варя.

Объяснение:

  • Косинус острого угла в прямоугольном треугольнике – это отношение прилежащего катета (b) к гипотенузе (с) (рис.1)

 \cos( \alpha )  =  \dfrac{4}{5}

Значит Прилежащий катет b равен 4.

Гипотенуза c  равна 5.

a) вычислите tg a

  • Тангенс острого угла в прямоугольном треугольнике – это отношение противолежащего катета к прилежащему.

По теореме Пифагора найдём противолежащий катет а:

a =  \sqrt{ {c}^{2} -  {b}^{2}  }  =  \sqrt{ {5}^{2}  -  {4}^{2} }  =   \\  = \sqrt{25 - 16}  =  \sqrt{9}  = 3

Тогда тангенс α:

tg( \alpha ) =  \dfrac{a}{b}  =  \dfrac{3}{4}

b) используя значение тангенса, постройте угол а

Строим прямоугольный треугольник с противолежащим углу А катетом 3

и прилежащим 4 (рис.2)