Задан прямоугольный параллелепипед ABCDA1B1C1D1, в котором AC = 20, AD = 16, C1D = 15. Найдите

объём параллелепипеда. интернетурок, в интернете не нашла ничего

Ответы на вопрос

Отвечает Ильясов Марат.

Ответ:

1728 кв см

Объяснение:

Объем параллелепипеда равен произведению площади основания на высоту.

Так как в основании прямоугольного параллелепипеда лежит прямоугольник, то площадь основания:

Sосн=AD×DC

Катет DC найдём из прямоугольного треугольника ADC по теореме Пифагора:

DC =  \sqrt{ {AC }^{2}  -  {AD}^{2} }  =  \sqrt{ {20}^{2}  -  {16}^{2} }  =  \\  =  \sqrt{(20 - 16)(20 + 16)}  =  \sqrt{4 \times 36}  = 2 \times 6 = 12см

Высоту параллелепипеда найдём из прямоугольного треугольника DCC1:

CC_1 =  \sqrt{ {DC_1}^{2}  -  {DC}^{2} }  =   \sqrt{ {15}^{2} -  {12}^{2}  }  = \\  =   \sqrt{225 - 144}  =   \sqrt{81}  = 9см

Объем параллелепипеда:

V=Sосн×h=AD×DC×CC1=16×12×9=1728 кв см