СРОЧНО ДАЮ 40 БАЛЛОВ . У трикутнику АВС АВ=10 см, кут А=45° кут С=120° Користуючись теоремою

синусів запишіть вираз для знаходження сторони AC

Ответы на вопрос

Отвечает Кубіцька Віка.

Объяснение:

Так как сумма углов треугольника равна 180°, то угол B равен: 180-45-120=15°.

По теореме синусов:

 \dfrac{AB}{sin \: C}  =  \dfrac{AC}{sin \: B}  \\  \\  \dfrac{10}{sin120}  =  \dfrac{AC}{sin15}  \\  \\ AC =  \dfrac{10 \times sin15}{sin120}  =  \dfrac{10 \times sin15}{ \dfrac{ \sqrt{3} }{2} }  =  \dfrac{20 \times sin15} { \sqrt{ 3} }  =  \dfrac{20 \sqrt{3} sin15}{3}