Определи коэффициент подобия треугольников MNK MNK и DFR DFR со сходными сторонами MNMN и

DFDF, NKNK и FRFR.Если MN=4см, NК=6см. FR=24см, DR=32см. Пожалуйста даю 50 баллов​

Ответы на вопрос

Отвечает Буркитбаев Улан.

Коэффициентом подобия называют число k, равное отношению сходственных сторон подобных треугольников.

△MNK подобен △DFR.

MN и DF, NK и FR - сходственные стороны.

Следовательно:

 \dfrac{MN}{DF}  =  \dfrac{NK}{FR}  = k \\  \\ k =   \dfrac{NK}{FR} =  \dfrac{6}{24}  =  \dfrac{1}{4}

Ответ: k = ¼