Найдите отношение площадей треугольника FDE и треугольника OPH, если FD=10 см,DE=8 см, FE=6

см,OP=35 см,PH=28 см, OH=21 см. 1.Найдите отношения сходственных сторон треугольников и докажите их равенства. 2.Укажите какие треугольники подобны. 3.Найдите коэффициент подобия (коэффициент подобия равен отношению сходственных сторон). 4.Найдите отношение площадей подобных треугольников , оно равно квадрату коэффициента подобия).

Ответы на вопрос

Отвечает Осокина Даша.
1) OP/FD=35/10=7/2; PH/DE=28/8=7/2; OH/FE=21/6=7/2⇒тр-ки FDE и OPH подобны по трем сторонам
k=7/2
Soph/Sfde=k^2=49/4