Найдите объём правильной треугольной призмы у которой ребро равно 5см а сторона основания равна 6


Ответы на вопрос

Отвечает Блинников Савва.
Ответ:
V=45√3 см³

Дано:
Прямоугольная треугольная призма.
Основание- равносторонний треугольник.
а=6см
h=5см
V=?
Решение:
Sосн=а²√3/4=6²√3/4=9√3 см²
V=Sосн*h=9√3*5=45√3 см³