Дано вектор a(4; у). Знайти у, якщо Іal = 5


Ответы на вопрос

Отвечает Зарипов Паша.

Ответ:

 |a|  =  \sqrt{ {x}^{2} +  {y}^{2}  }   \\  \sqrt{ {4}^{2}  +  {y}^{2} }  = 5 \\ 16 +  {y}^{2} = 25 \\  {y}^{2} = 25 - 16 = 9 \\ y =  - 3 \\ y = 3

y=±3