найдите меньшее основания прямоугольной трапеции если большое основание равно 32,большая диагональ

ровна 40 , а меньшая 26 ​

Ответы на вопрос

Отвечает Горянин Александр.

Ответ:

Для удобства рисунок в решении

Объяснение:

Трапеция прямоугольная --> <A= <B = 90

Найдем BA через теорему Пифагора и треугольника BAD:

BA^2 = BD^2 - AD^2

BA^2= 40^2 - 32^2

BA = 24

Найдем BC через теорему Пифагора и треугольника BAC:

BC^2 = AC^2 - AB^2

BC^2 = 26^2 - 24^2

BC = 10

Ответ: 10