ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА!!!!! 1) В равнобедренной трапеции большее основание равно 11 см , меньшее - 5

см , угол при основание - 45градусов . Найдите площадь трапеции.2) В прямоугольной трапеции боковая сторона равна меньшему основанию и составляет с ним угол 120градусов . Найдите площадь трапеции , если меньшее основание равно 2корень3 см.3) Найдите площадь равнобедренной трапеции , если основания трапеции равны 24 см и 30 см , а периметр - 64 см .

Ответы на вопрос

Отвечает Mukhina Angelina.

Задача 1

Решение:

1) Углы при основании равны, тогда угол А=углу Д=45 градусов,

2) Проведем высоты ВН и СМ

3) Рассмотрим четырехугольник ВНМС

Он будет параллелограммом, т.к. ВН || СН как высоты, ВС || НМ как основания

Тогда ВН=СН, ВС=НМ по св-ву параллелограмма

4) Меньшее основание - ВС, тогда АН+МД=11-5=6 см.

5) Прямоугольные треугольники АВН и МВС будут равны, т.к. у обоих углы равны 45 градусов, и гипотенуза равны (т.к. трапеция равнобедренная).

6) АН=МД=6:2=3 см. (как соответственные элементы)

7) Треугольник АВН - равнобедренный, тогда ВН=АН=3 см

8) Площадь трапеции равна половине произведения оснований, помноженное на высоту, т.е. 11+5/2 * 3 = 24 см.2

 

Задача 2

Решение:

Трапеция АВСД. угол А и С = 90 градусов, треугольник ВСД - равнобедренный, тогда углы при основании равны по 30 градусов, тогда СД = 2√3, тогда проведем высоту СМ, чет-к АВСМ будет параллелограммом (док-во в 1-ой задачи), тогда ВС = АМ = 2√3, Треугольник АВД - прямоугольный, угол ВДА равен 30 градусов, угол Д равен 60 градусов, тогда ДМ = √3, по теореме пифагора СМ равно 3 см.

Площадь равна половине произведения оснований на высоту, т.е. 2√3+3√3/2 * 3 = 2,5√3 * 3 = 7,5√3 см2

 

Задача 3

Решение:

1) Периметр трапеции равен АВ+ВС+СД+АД, тогда АВ+ВД=64-24-30=10

АВ=ВД=5 см., т.к. трапеция равнобедренная.

2) Проведем высоты ВН и СМ, тогда четырехугольник ВНМС будет параллелограммом, т.к. ВН || СМ (высоты), ВС || НМ (как основания)

ВС=НМ, ВН=СМ по св-ву параллелограмма.

3) НМ=24, тогда АН+МД=30-24=6, а АН=МД, т.к. прямоугольные треугольники равны (док-во из первой задачи)

АН=МД=3 см.

По теореме пифагора найдем ВН=4

4) Площадь трапеции равна половине произведения оснований, помноженное на высоту, т.е. 24+30/2 * 4=108 см.2