Прошу пожалуйста помогите: найдите углы равнобедренного треугольника, если угол при вершине в 4

раза больше угла прии основании.​

Ответы на вопрос

Отвечает Вильмова Диана.

Ответ:

30° 30° 120 °

Объяснение:

Треугольник равнобедренный, значит углы при основании равны между собой.

Так же известно что сумма углов треугольника равна 180°

Пусть угол при основании x,  а угол при вершине 4x

Тогда получаем

x+x+4x=180

6x=180

x=180/6=30° - это углы при основании

4x=30*4=120° - угол при вершине