Разность квадратов двух чисел равна 52 ,а сумма этих чисел равна 26.найдите эти числа​


Ответы на вопрос

Отвечает Тихомиров Дима.

Ответ:

12 и 14

Объяснение:

x - меньшее число.

y - большее число.

Система уравнений:

y²-x²=52

x+y=26

y²-x²=52

(y-x)(y+x)=52

(y-x)·26=52

y-x=52/26

y-x=2

x=y-2

y-2+y=26

2y=26+2

y=28/2

y=14 - большее число.

x=14-2=12 - меньшее число.