Из вершины прямого угла прямоугольного треугольника ABC проведена медиана CM. Окружность, вписанная

в треугольник AMC, касается его сторон AM и MC в точках P и Q. а) Докажите, что PQ || AC. б) Найдите угол ABC, если AB = 8, PQ = 2.

Ответы на вопрос

Отвечает Киладзе Майя.

а)

Медиана прямоугольного треугольника, проведенная к гипотенузе, равна ее половине.

Это значит, что AM = MC и Δ AMC является равнобедренным.

Учитывая, что сумма углов треугольника составляет 180°, и что у равнобедренного треугольника углы при основании равны, можем выразить один из углов при основании:

\displaystyle \angle MAC = \frac{1}{2} (180\textdegree - \angle AMC).

Так как в треугольник AMC вписана окружность, то его стороны являются касательными к этой окружности.

Отрезки касательных, проведенных из одной точки, равны, поэтому PM = MQ и ΔPMQ равнобедренный.

По тем же причинам, что были изложены выше, \displaystyle \angle MPQ = \frac{1}{2} (180\textdegree - \angle AMC).

Таким образом, ∠MAC = ∠AMC.

Это соответственные углы при прямых PQ, AC и секущей AM, и, поскольку они равны, то PQ || AC.

Что и требовалось доказать.

б)

Медиана делит сторону, к которой она проведена, пополам. Это значит, что \displaystyle AM = MC= \frac{1}{2} AB = \frac{1}{2} \cdot 8 = 4.

Пусть PM = MQ = х.

Тогда AP = CQ = 4 - x.

AO = AP и CO = CQ, как отрезки касательных, проведенных из одной точки, поэтому:

AO = CO = 4 - x.

AC = AO + CO = 2(4 - х).

Поскольку ∠AMC — общий для треугольников AMC и PMQ, а ∠MAC = ∠AMC, то эти треугольники подобны по двум углам.

У подобных треугольников сходственные стороны пропорциональны:

\displaystyle \frac{PM}{AM}= \frac{PQ}{AC};

\displaystyle \frac{x}{4}= \frac{2}{2(4-x)};

\displaystyle \frac{x}{4}= \frac{1}{4-x};

По свойству пропорции, произведение крайних членов равно произведению средних:

x (4 - x) = 4;

4x - x² = 4;

- x² + 4x - 4 = 0 — квадратное уравнение.

D = b² - 4ac = 4² - 4 ∙ (-1) ∙ (-4) = 16 - 16 = 0.

Дискриминант равен нулю, поэтому уравнение имеет один корень:

\displaystyle x = \frac{-b }{2a}=  \frac{-4}{2\cdot (-1)} = \frac{-4}{-2} =2.

AC = 2(4 - х) = 2(4 - 2) = 4.

Отсюда, \displaystyle AC = \frac{1}{2} \cdot AB.

Если катет прямоугольного треугольника равен половине гипотенузы, то лежащий против него угол равен 30°.

Значит, ∠ABC = 30°.