В треугольнике PQR проведена биссектрисса РТ Угол PTQ равен 82 угол PRQ равен 78 Найди угол PQR​


Ответы на вопрос

Отвечает Белоусов Алексей.

Объяснение:

По свойству смежных углов <PTR=180 - <PTQ=180 - 82=98

По теореме о сумме углов треугольника <RPT=180-<PTR-<PRT=180 - 78 -98=4

РТ,как биссектрисбиссектриса,делит <QPR на два равных угла.угла.один из них мы только что нашли,значит,<QPR=4×2=8

По теореме о сумме < тр-ка <PQR=180 - 78 - 8 = 94 градуса.

На всякий случай прикрепила рисунок.