В каком объёме раствора концентрацией 0,3 моль/л содержится гидрооксида натрия массой 7 г?

(обязательно надо дано и решением) ​

Ответы на вопрос

Отвечает Нагиева Сабина.

Ответ:

V = 0,58 литров

Объяснение:

Дано: CИ: (NaOH)

Cm = 0,3 моль/л

m = 7 г

Mr = 40 г/моль

V = ?

Решение:

1.

n = \frac{m}{Mr}

n = 7/40 = 0,175 моль

2.

V = \frac{n}{C_m}

V = 0,175/0,3 = 0,58 л