Вычислите площадь поверхности куба по площади его диагонального сечения 13см^2 Помогитееее

срочнооо

Ответы на вопрос

Отвечает Калина Алина.

Ответ:

Площадь поверхности куба равна 39√2 см².

Объяснение:

Вычислить площадь поверхности куба по площади его диагонального сечения 13 см².

  • Куб - это прямоугольный параллелепипед, у которого все грани квадраты.
  • Диагональное сечение куба - это сечение куба плоскостью, проходящей через диагональ куба и два противолежащих его ребра.
  • Диагональное сечение куба представляет собой прямоугольник, меньшие стороны которого совпадают с ребром куба, а большие стороны - с диагональю грани куба.
  • Площадь прямоугольника равна произведению двух его смежных сторон.

1) Пусть ребро куба равно \displaystyle a см.

Диагональ квадрата со стороной  \displaystyle a  см равна \displaystyle a\sqrt{2} см (из т.Пифагора).

Тогда диагональное сечение куба - это прямоугольник A₁B₁CD со сторонами   \displaystyle a  см и \displaystyle a\sqrt{2} см.

2) S(A₁B₁CD) = 13 см² по условию.

\displaystyle S_{A_{1}B_{1}CD} = a \cdot a\sqrt{2} = a^{2}\sqrt{2} =13 (см²)  

Квадрат ребра куба:

\displaystyle a^{2} =\frac{13}{\sqrt{2} }

3) Площадь поверхности куба равна сумме площадей всех его граней.

\displaystyle S = 6a^{2}\\\\S = 6 \cdot \frac{13}{\sqrt{2} } =\frac{6 \cdot 13 \cdot \sqrt{2} }{2} = 39\sqrt{2} (см²).

Площадь поверхности куба равна 39√2 см².