Основание прямой призмы – треугольник со сторонами 5см и 3см и углом в 1200 между ними. Наибольшая

из площадей боковых граней равна 56см2. Найти площадь полной поверхности призмы.

Ответы на вопрос

Отвечает Альмиев Расим.

Ответ:

(7.5√3+120)см²

Объяснение:

cos120°=-cos60°=-0.5; sin120°=sin60°=√3/2

найдем третью сторону основания х по теореме косинусов;

х=√(5²+3²-2*5*3*cos120°)=√(25+9+2*5*3*0.5)=√49=7- это самая большая сторона основания,

значит, площадь прямоугольника с основанием 7 см равна 56 см², а высота прямоугольника, она же и высота призмы, равна 56/7=8/см/, тогда площадь двух оснований равна 2*(5*3*sin120°)/2=

15√3/2=7.5√3/см²/;  т.к. площадь одного треугольника равна половине произведения его двух сторон на синус угла между ними,

площадь боковой поверхности равна произведению периметра основания на высоту, т.е. (5+3+7)*8=15*8=120/см²/, и окончательно

сумма площадей двух оснований и боковой поверхности равна

площади полной поверхности призмы, (7.5√3+120)см²