В правильной треугольной призме сторона основания равна 11 см и высота 20 см. Найдите площадь

боковой и полной поверхности призмы.​

Ответы на вопрос

Отвечает Тупицына Александра.

Ответ:

Площадь поверхности правильной треугольной призмы вычисляется по формуле:

Sп.п = 2*S основания + 3*S прям

S = 2 * a^{2} \frac{\sqrt{3} }{4} + 3 * a * h

сторона основания а = 11 см

высота призмы h = 20см

Подставляем значения:

площадь боковой поверхности равна

S = 3*a*h = 3 * 11 * 20 = 660см²

S = 660 см²

Площадь полной поверхности

S = 2 * 11^{2} \frac{\sqrt{3} }{4} + 3 * 11 * 20 = 104,8+660 = 764,8 см²

Объяснение: