Номер 344 Найдите площадь боковой поверхности конуса если его высота равна 8 дм а радиус

основания 6 дм ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА С ГЕОМЕТРИЕЙ!!!!!!!! ОЧЕНЬ НАДО!!!!!! КТО ЗНАЕТ ОТВЕТ!!!!!!!!! ГЕОМЕТРИЯ 11 КЛАСС!!!!!!!! ​

Ответы на вопрос

Отвечает Шагвалеева Эмилия.

Ответ:

По теореме Пифагора

l²=R²+H² (l – образующая, R – радиус основания, H – высота)

 {l}^{2}  =  {6}^{2}  +  {8}^{2}  \\  {l}^{2}  = 36 + 64 \\  {l}^{2}  = 100 \\ l =  \sqrt{100}   \\ l = 10

l=10 дм.

Формула площади боковой поверхности:

S=πRl

S_{бок} = \pi \times 6 \times 10 \\ S_{бок} = 60\pi

Площадь боковой поверхности 60π дм².