основанием пирамиды служит прямоугольный треугольник с катетами 6 и 8. каждое боковое ребро 5√5.

Найдите объем пирамиды и площадь её боковой поверхности

Ответы на вопрос

Отвечает Приймак Маша.

Ответ:

Объем пирамиды равен 80 куб. ед.

Площадь боковой поверхности (50 + 6√29 + 4√109) кв. ед.

Объяснение:

Основанием пирамиды служит прямоугольный треугольник с катетами 6 и 8 , каждое боковое ребро 5√5. Найти объем пирамиды и площадь ее боковой поверхности.

Пусть дана пирамида МАВС . Δ АВС - прямоугольный с катетами АС =6 ед., ВС =8 ед.

Найдем гипотенузу АВ по теореме Пифагора: в прямоугольном треугольнике квадрат гипотенузы равен сумме квадратов катетов.

AB^{2} =AC^{2} +BC ^{2} ;\\AB= \sqrt{AC^{2} +BC ^{2}} ;\\AB =\sqrt{6^{2}+8^{2}  } =\sqrt{36+64} =\sqrt{100} =10 ед.

Если все боковые ребра равны, то вершина проектируется в центр описанной около Δ АВС окружности, а для прямоугольного треугольника это будет середина гипотенузы - точка.

Тогда АО =ВО =10:2 =5 ед.

Рассмотрим Δ АОМ   прямоугольный и найдем ОМ по теореме Пифагора.

AM^{2} =AO^{2} +OM^{2} ;\\OM^{2} =AM^{2} -AO^{2} ;\\OM=\sqrt{AM^{2} -AO^{2}} \\OM =\sqrt{(5\sqrt{5} )^{2} -5^{2} } =\sqrt{25\cdot5 -25} =\sqrt{125-25} =\sqrt{100} =10

Найдем площадь прямоугольного треугольника как полупроизведение катетов.

S {_{ABC}= \dfrac{1}{2} \cdot AC \cdot BC ;

S {_{ABC}= \dfrac{1}{2} \cdot 6 \cdot 8=3\cdot8=24 кв. ед.

Найдем объем пирамиды по формуле:

V =\dfrac{1}{3} \cdot S \cdot H,

где S - площадь основания пирамиды, H - высота.

V =\dfrac{1}{3} \cdot 24 \cdot10=8\cdot10 =80

значит, объем пирамиды равен 80 куб. ед.

Площадь боковой  поверхности равна сумме площадей всех ее  боковых граней .

S {_{ABM}= \dfrac{1}{2} \cdot AB  \cdot OM;

S {_{ABM}= \dfrac{1}{2} \cdot 10  \cdot 10=5\cdot10 =50 кв.ед.

Найдем площадь боковой грани АМС . Проведем высоту МК и найдем ее по теореме Пифагора.

МК - высота равнобедренного треугольника, проведенная к основанию, тогда она является и медианой.

АК =СК =6: 2 =3 ед.

MK =\sqrt{AM^{2} -AK ^{2} } ;

MK =\sqrt{(5\sqrt{5}) ^{2} -3 ^{2} } =\sqrt{125-9} =\sqrt{116} =\sqrt{4\cdot  29} =2\sqrt{29}

S{_{AMC}}= \dfrac{1}{2} \cdot AC \cdot MK

S{_{AMC}}= \dfrac{1}{2} \cdot6  \cdot 2\sqrt{29} =6\sqrt{29} кв. ед.

Аналогично найдем площадь боковой грани ВСМ. Проведем высоту МН

СН =ВН = 8 : 2 =4 ед.

MH =\sqrt{MB ^{2} -BH^{2} } ;

MH =\sqrt{(5\sqrt{5})   ^{2} -4^{2} } =\sqrt{125-16} =\sqrt{109}

S{_{CMB}}=\dfrac{1}{2} \cdot BC \cdot MH

S{_{CMB}}=\dfrac{1}{2} \cdot 8 \cdot \sqrt{109}=4\sqrt{109} кв. ед.

Тогда площадь боковой поверхности пирамиды равна

S = S{_{ABM}}+ S{_{AMC}}+ S{_{CMB}};

S =50+6\sqrt{29} +4\sqrt{109} кв. ед.

#SPJ5