8. У паралелограмi KCDE проведено бісектрису кута СКЕ, яка перетинає сторону CD в точцi N i подiляє

п на вiдрiзки 12 см i 5 см. Знайди периметр паралелограма. (2 бали) ОЧЕНЬЬЬЬЬЬ СРОЧНООООО ПОЖАЛУЙСТА ОЧЕНЬЬЬЬЬЬЬЬЬЬЬЬЬЬЬ​

Ответы на вопрос

Отвечает Борисова Дарья.

Ответ:

Объяснение:

Дано:

СN = 12см

ND = 5см

KN - биссектриса ∠СКЕ

Р - ?см

------------

1) СD = CN + ND = 12 + 5 = 17(см)

СD = KE как противоположные стороны параллелограмма

2) Биссектриса параллелограмма отсекает от него равнобедренный треугольник, следовательно,

КС = СN  =12см

КС = DE = 12см

3) Р = 2(КС + CD) = 2(12 +17) = 2*29 = 58(см)


1 0