Зведіть до найменшого спільного знаменника дроби 5/36 ,9/20 i 17/48


Ответы на вопрос

Отвечает Левшина Даша.

Ответ: 100/720, 324/720, 255/720.

Пошаговое объяснение:

Наименьший общий знаменатель для данных дробей - это наименьшее общее кратное их знаменателей, т.е. нужно найти НОК (36, 20 и 48).

Разложим знаменатели данных дробей на простые множители:

          36 = 3² · 2²,    20 = 5 · 2²,    48 = 16 · 3 = 4² · 3 = 2⁴ · 3.

Значит, НОК (36, 20 и 48) = 2⁴ · 3² · 5 = 16 · 9 · 5 = 720.

5/36 = 100/720 (домножили числитель и знаменатель дроби на 20),

9/20 = 324/720 (домножили числитель и знаменатель дроби на 36),

17/48 = 255/720 (домножили числитель и знаменатель дроби на 15).