К концу летнего сезона томаты дешевеют на 30%, а огурцы дорожают на 50%, в результате чего

Приготовление консервированного ассорти, состоящего из томатов и огурцов, обходится на 20% дороже. Сколько % от стоимости ассорти, приготовленного по тому же рецепту, составляет стоимость томатов к концу летнего сезона.

Ответы на вопрос

Отвечает Барашева Яна.

0,7х + 1,5y = 1,2( X + y )
0,7x + 1,5y = 1,2x + 1,2y
1,2x -0,7x = 1,5y - 1,2y
0,5x = 0,3y
5x = 3y
X = 0,6y
Томаты - 60 % от стоимости огурцов