Смешали 30% -ный раствор соляной кислоты с 10%-ным и получили 600 г 15%-ного раствора. Сколько

граммов 10%-ного раствора было взято?

Ответы на вопрос

Отвечает Гришко Владислав.

Возьмём x и y - вес первого и второго растворов в граммах.

Вес чистого хлороводорода

-в первом растворе равен 0,3x 

-а во втором - 0,1y. 

Всего у нас  600 граммах полученного раствора

решим0,15·600 = 90 г. (чистого хлороводорода)

Получим систему двух уравнений;
м x+y = 600
н
о 0,3x + 0,1y = 90
следовательно => x = 150, y = 450. 
Ответ: 1) 150 г,  2)450 г.