Замените степенью с целым отрицательным показателем дроби: 1) 1/81; 2) 1/64; 3) 1/121; 4) 1/625;

5) 1/841; 6) 1/256

Ответы на вопрос

Отвечает Трофимова Мария.
Вспомним свойство степеней

\displaystyle  \frac{1}{x^n}=x^{-n}

теперь решение

\displaystyle  \frac{1}{81}= \frac{1}{9^2}= \frac{1}{(3^2)^2}= \frac{1}{3^4}    \\\\ \frac{1}{81}=9^{-2}=3^{-4}

\displaystyle  \frac{1}{64}= \frac{1}{8^2}= \frac{1}{(2^3)^2}= \frac{1}{2^6}= \frac{1}{(2^2)^3}= \frac{1}{4^3} \\\\ \frac{1}{64}=8^{-2}=4^{-3}=2^{-6}


\displaystyle  \frac{1}{121}= \frac{1}{11^2}\\\\ \frac{1}{121}=11^{-2}

\displaystyle  \frac{1}{625}= \frac{1}{25^2}= \frac{1}{(5^2)^2}= \frac{1}{5^4} \\\\ \frac{1}{625}=25^{-2}=5^{-4}

\displaystyle  \frac{1}{841}=  \frac{1}{29^2}=29^{-2}

\displaystyle  \frac{1}{256}=  \frac{1}{16^2}= \frac{1}{(4^2)^2}= \frac{1}{4^4}= \frac{1}{(2^2)^4}= \frac{1}{2^8}\\\\  \frac{1}{256}=16^{-2}=4^{-4}=2^{-8}