Из поселка в город, до которого 150 км, выехали одновременно легковой и грузой автомобили.Скорость

легкового была на 10 км/ч больше скорости грузового ,и поэтому он затратилна весь путь 0,5 ч меньше времени,чем грузовой.Найдите скорость грузового автомобиля.

Ответы на вопрос

Отвечает Айтжан Камила.

Пусть х - скорость груз. => х+10 - легк., тогда:
150/х - время потр. грузовым.
150/х+10 - время потр. легковым  =>

150/х - 150/х+10 = 0,5 умножим все на 2
300/х - 300/х+10 = 1

300(х+10) - 300х = х(х+10)

300х+3000-300х=х²+10х

х²+10-300=0

х=-5±√25+3000

х= -60 или х=50

х - не может быть отрицательным =>

50 км/ч - скорость груз.

 

Ответ 50 км/ч