Помогитеееееее 1) 2) 3)


Ответы на вопрос

Отвечает Щербинин Дмитрий.
1) Из первого уравнения  у=3π/2 - х
Подставим во второе и применим формулу суммы синусов:
sin \alpha +sin \beta =2sin \frac{ \alpha + \beta }{2}\cdot cos \frac{ \alpha - \beta }{2}
Получим уравнение:
2\cdot sin  \frac{3 \pi }{4}\cdot cos  \frac{(x- \frac{3 \pi }{2}+x) }{2}= \frac{1+ \sqrt{3} }{2}
Так как sin  \frac{3 \pi }{4}=sin \frac{ \pi }{4}= \frac{ \sqrt{2} }{2}
уравнение принимает вид:
cos(x- \frac{3 \pi }{4})= \frac{1+ \sqrt{3} }{ \sqrt{2} }
Уравнение не имеет решений, так как\frac{1+ \sqrt{3} }{ \sqrt{2} }>1
2)  Так как  sin²2x=1-cos²2x
уравнение принимает вид:
2(1-cos²2x)-5cos2x-cos²2x=0
-3cos²2x-5cos2x+2=0
3cos²2x+5cos2x-2=0
D=25-4·3·(-2)=25+24=49=7²
cos2x=(-5-7)/6        или     cos2x=(-5+7)/6
сos 2x= -2                 или      cos 2x=1/3
уравнение не                            2x= ±arccos (1/3)+2πk,k∈Z
имеет решений-2<-1                x=±1/2·arccos (1/3)+πk,k∈Z - ответ
3) cos²(x/2)=1-sin²(x/2)
sin²(x/2)-5sin(x/2)=2(1-sin²(x/2))
3sin²(x/2)-5sin(x/2)-2=0
D=25+24=49=7²
sin(x/2)=(5-7)/6      или       sin (x/2)=2 - уравнение не имеет решений. 2>1
sin(x/2)=-1/3
(x/2)=(-1)^{k}arcsin (-1/3)+πk,k∈Z
x=(-1)^{k+1)·2arcsin(1/3) +2πk,k∈Z- ответ.

5.0
3 оценки
3 оценки
Оцени!
Оцени!
  • Комментарии (1)
  • Отметить нарушение
akosh1998
Спасибооооо
Войти чтобы добавить комментарий

Не тот ответ, который тебе нужен?

Не тот ответ, который тебе нужен?

Самые новые вопросы

Второе задание с росписью При каком значении параметра A , данное уравнение имеет два корня? [tex](x-a)^2+6x(a+1-x)=0[/tex] ПОЖАЛУЙСТАААААААААААААААААААА Известно, что 6y+z\y=0,2. Значение выражения z\y равно= ? При каких значениях параметра а система не имеет решений ​ Лф18) Если 0&lt;a&lt;1 , то какое из приведенных выражений имеет смысл?A) [tex] log_{2}( log_{a}(a + 1) ) [/tex]B) [tex] log_{a}( log_{a}( \frac{\pi}{
4} ) ) [/tex]C)[tex] log_{2}( log_{a}( log_{2}(3) ) ) [/tex]D)[tex] log_{10}( log_{10}( log_{10}(a) ) ) [/tex]Желательно с объяснением, спасибо!​
Найти хА. 7x - 11(х + 2) = 6(3 - x) +32Б. (х - 3)² = x² - 10x + 61​ Помогите решить пж.​ Найдите площадь фигуры.​ . Решите уравнение Что-то не выходит, решите пожалуйста Допоможіть будь-ласка! Завдання 1:При яких k і b графік лінійної функції y=kx+b паралельний до графіка функції y=-5x-3 ? Варіанти відповіді : 1)k=-5;b
=0 2)k=-1;b=3 3)k=5;b=3 4)k=-5;b=-3 Завдання 2:При яких k і b графік лінійної функції y=kx+b перетинає графік функції y=9x-1 в одній точці ? Варіанти відповіді : 1)k=9;b=-1 2)k=9;b=0 3)k=9;b-9 4)k=1;b=-1 Завдання 3:*на фото*
Спроси у Chat GPT бесплатно без регистрации!