Решите пожалуйста Составьте квадратное уравнение, корни которого были бы на 2 меньшекорней

уравнения 2x²-5x+2=0

Ответы на вопрос

Отвечает Кулмаханов Арсен.

 {2x}^{2}  - 5x + 2 = 0 \\ x =  \frac{5 +-   \sqrt{25 - 4 \times 2 \times 2} }{2 \times 2}  = \\  =  \frac{5 +  - 3}{4} \\ x =  \frac{5 + 3}{4}  = 2 \\ x =  \frac{5 - 3}{4}  = 0.5

На 2 меньше, т.е.

 x = 2 - 2 = 0 \\ x = 0.5 - 2 =  - 1.5

тогда уравнение будет

1(x - 0)(x + 1.5) = \\   {x}^{2}  + 0.5x