Мотоциклист проехал 40 км от пункта А до пункта Б. Возвращаясь обратно со скорость на 10 км/ч

меньше первоначальной, он затратил на путь на 20 минут больше. Найдите первоначальную скорость мотоциклиста.

Ответы на вопрос

Отвечает Зарипов Никита.

Ответ:

V=40 км/час

Объяснение:

S/V=S/(V-10)-1/3

3*S*(V-10)=3*S*V-V*(V-10)

3*S*V-30*S=3*S*V-V²+10V

V²-10V-30*S=0

V²-10V-1200=0

V₁= -30 км/час,  V₂=40 км/час  Т.к. скорость не может быть отрицательной, то V=40 км/час