Зная что a-b/b=9 найдите 3a+b/a



Ответы на вопрос

Отвечает Шадрина Ева.

\frac{a-5b}{b}=9\; \; \Rightarrow \; \; \frac{a}{b}-\frac{5b}{b}=\frac{a}{b}-5=9\; \; \Rightarrow \; \; \frac{a}{b}=9+5=14\\\\\frac{3a+b}{a}=\frac{3a}{a}+\frac{b}{a}=3+\frac{b}{a}=3+\frac{1}{\frac{a}{b}}=3+\frac{1}{14}=3\frac{1}{14}

1 1
Отвечает Харюков Антон.

></p> </div>                                        <div class= 2 0