В треугольнике АВС АС=ВС= 5, sin A = 4/5. Найдите АВ. Помогите пожалуйста!


Ответы на вопрос

Отвечает Shustikov Vlad.

АС=ВС  ⇒ треугольник АВС - равнобедренный.
Высота СК, проведенная к основанию АВ является одновременной и медианой и биссектрисой.
ВК=КА
Из прямоугольного треугольника АКС:
СК=АС·sin∠A=5·(4/5)=4.
AK²=AC²-KC²=5²-4²=25-16=9
AK=3
AB=2AK=6
О т в е т. АВ=6