При каком значении b прямая y=x-b имеет с параболой y=-3x ровно одну общую точку? Найдите

координаты этой точки. Постройте в одной системе координат данную параболу и прямую при найденном значении b.

Ответы на вопрос

Отвечает Шкарин Матвей.

X²-3x=x-b
x²-4x+b=0
D=16-4b
раз точка одна,то D=0
16-4b=0
4b=16
b=4