Угол BOD и COD -смежные . OE - биссектриса угла BOD, причём угол COD на 21 градус больше угла DOE .

Найдите угол BOE

Ответы на вопрос

Отвечает Депутат Снежана.
ОЕ - биссектриса, значит, угол ДОЕ= углу ВОС и пусть эти угли составляют Х°, тогда угол ОДС = Х+21 градус.
т.к. смежные угла ( ВОД и СОД) в сумме дают 180 ° составить уравнение
х+х+х+21 = 180
3х = 180 - 21
3х = 159
х= 159 : 3
х= 53 , значит угол ВОЕ = углу ДОЕ = 53 °